Четверг, 28-Мар-2024, 16:18
HOOLIGANSГлавная
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей

Java-Шпоры
Теперь вы можете заказать у нас Шпоры на свой мобильный телефон. Все подробности тут.


P.S. Заказывать можно не только шпоргалки, но и любые другие тексты, вплоть до литературных произведений. Например "Война и Мир" у вас на телефоне)))

Мини-чат
500
Наш опрос
Как вам наш сайт?
Всего ответов: 204

Наша кнопка
Заходи, не пожалеешь!

Если вам понравился этот сайт, то вы можете разместить его кнопку на своей странице. Я вам буду очень благодарен.

   
Главная » 2008 » Июнь » 17 » Борисовские бузотеры (фаны БАТЭ)
Борисовские бузотеры (фаны БАТЭ)
02:50
Продолжаем освещать тему фанатского движения в Беларуси. сегодня предлагаем вам познакомиться с фанами из Борисова.

              

На нашу просьбу о встрече откликнулись представители сразу трех поколений фанатов Борисова. Сергей Селиванов - "Сява", организатор и автор названия группировки "BUZOTERS" его преемник и продолжатель движения Сергей Шарковский - "Помидор" и готовый подхватить эстафетную палочку более молодой Алексей Иванов - "Ваня".

Говорить о возрасте ребят не стоит. Все они молоды, полны энергии, да и сама-то группировка очень молода, создана всего лишь в 1999 году, после первого крупного успеха БАТЭ, когда дебютанты высшего дивизиона взобрались на вторую ступеньку пьедестала почета. Хотя…

- Первые ростки футбольного ажиотажа и фанатизма в Борисове, конечно же зародились в те славные, советские времена, когда на союзной сцене блистало минское "Динамо".

Борисовские болельщики с энтузиазмом поддерживали столичных фанов и даже умудрялись побывать на выездных матчах "бело-голубых". Ара, Антон, Кулак пробили "тройник" - Тбилиси, Ланчхути, Сухуми.

Прародителями и первыми активистами болельщицкого интереса в городе на Березине были Ара, Антон, Кулак, Барсук, Окурок, Ворона, Брона, Еловый, Ходосок и уже упоминавшийся Сява. Так же пробивались выезды во Владикавказ, Симферополь, Майкоп, а также во все футбольные города Украины, не говоря о "близкой" Москве и недружелюбном Вильнюсе.

После распада Советского Союза интерес к отечественному футболу несколько приутих, а в провинции, можно сказать, просто заглох. Лидеры движения отошли в сторону, многие занялись бизнесом, не до футбола было. И все могло бы так и быть до сегодняшнего дня, если бы не случилось прекрасного возрождение ФК БАТЭ.

- Поддерживать команды мы начали с 1997 года, - вспоминает Помидор. - Я возглавил небольшую группу фанатов, которая практически присутствовала на всех матчах любимой команды. Мы чувствовали, что наша посильная помощь нужна ребятам, которые замахнулись на достижение самых высоких целей. И уже в те годы мы ощутили реальную помощь от руководства клуба, и нам стало ясно, что и в дальнейшем мы будем идти в одной связке.

Но не все было так гладко, как этого хотелось. Быть в группировке желали многие молодые люди, но не все отчетливо понимали, что это за движение, что оно в себе таит и для чего предназначено. Чего греха таить, многие считали это просто приятным времяпрепровождением, а многие и просто видели стадионы плацдармом для правонарушений и дебошей. Отсюда была и большая текучесть в рядах фанов. Некоторые уходили добровольно, поняв, что это не для них, некоторых приходилось выгонять, в основном из-за злоупотребления спиртным и неадекватного поведения в общественных местах.

"Старики", ранее зараженные фанатизмом, неустанно повторяли "молодым", в чем заключается роль фаната на матче любимой команды, объясняли правила игры, распространяли листовки с речевками - в общем, приложили немало усилий, чтобы создать тот коллектив, который существует по сей день. А тех, кто приводил себя в состояние "невесомовсти" еще до начала матча, просто исключали из состава группировки.

- Мы не скрываем, что и у нас были неприличные случаи и инциденты, - говорит Сергей Селиванов. - Особенно "запомнились" выезды в Москву на матч с "Локомотивом" и в Старые Дороги, где мы отметились с самой худшей стороны. Но сейчас все повернулось в лучшую сторону. Вы можете прийти в фанатский сектор и спросить любого члена нашей группировки об истории клуба, о биографии футболиста, даже об истории отечественного футбола, и я уверяю вас, вы получите вполне квалифицированный и исчерпывающий ответ.

Вот это воспитание подрастающего поколения и привело к тому, что фанаты "желто-синих" стали настоящим, полноправным двенадцатым игроком команды. Правда, немного разбалованная успехами БАТЭ борисовская "торсида" не всегда правильно воспринимала временные неудачи команды, но всегда находила в себе силы принять правильное решение и остаться вместе с клубом.

Показательным в этом плане был прошлогодний сезон, когда после провального старта фаны еще теснее сплотили свои ряды и осенью на минском стадионе "Динамо" вместе радовались триумфальному финишу батэвцев.

Постепенно "бузотеры" укреплялись и пополнялись. В состав группировки влились "вьетнамцы", так называется один из районов Борисова, сейчас добавилась печинская группа "Towhies firm". Но это ни в коей мере не нарушает стройности основной группы. Всех новичков принимают с уважением, и те понимают, что находятся среди равных себе и что все радеют за общее дело. Уже сегодня можно смело сказать, что борисовские фанаты не оставят свою команду в трудную минуту. "Хотя нам это в ближайшее время, - с некоторой долей самоуверенности заявили оба Сергея, - не грозит".

Много проблем возникает с организацией выездов на матчи в другие города. Основная из них - календарь чемпионата. У фанатов, и не только борисовских, много претензий к его составителям. Если во всех европейских странах матчи проводятся по субботам и воскресеньям, и фан-клубы могут планировать выезды не в ущерб основной работе, то у нас, как правило, игры проходят в будние дни, а наши "фантики" тоже работают и учатся. Учитывая, что расстояния в Беларуси не очень большие, "бузотеры" стараются меньше обращаться за помощью в клуб, а покрывать транспортные расходы за свой счет. Это "выливается", если игра проходит дальше Минска, в 25-35 тысяч рублей (сюда входят дорога, питание, билет на матч). Количество фанатов на выездных матчах колеблется от 50 до 70 человек в будние дни и до 100-120, если матч проходит в выходные. И что важно, для "желто-синих" тиффози нет деления на сильных и слабых соперников. В отличие от рядового болельщика они посещают все матчи своих любимцев независимо от турнирного положения. На домашних играх в фанатском секторе всегда находится не менее 200 человек.

За последние годы наиболее дружеские взаимоотношения борисовских фанатов складываются с группировками минских и брестских "динамиков". Серьезное противостояние складывается с группировками Гомеля, Могилева, Солигорска, Бобруйска, с остальными, "желто-синие" стараются поддерживать нейтралитет. Особого внимания заслуживают сложившиеся отношения между фанатами и руководством клуба. Практически не существует ни одного вопроса, который невозможно было бы решить. Активисты движения могут напрямую обратиться за помощью к вице-председателю правления клуба Александру Захарченко, директору БАТЭ Михаилу Деменцевичу, да и Анатолий Капский никогда не отвернется от насущных проблем. Это выражается и в выделении транспорта, и в организации предстоящих совместных просмотрах трансляций матчей молодежной сборной в одном из кафе города, где будет продаваться пиво в фирменных кружках БАТЭ. Всегда проводятся традиционные предсезонные, межкруговые и по окончании сезона встречи с тренерами и игроками команды, для чего руководство всегда арендует помещение. А в этом сезоне за счет клуба было изготовлено и выдано более 100 именных, постоянных пропусков на стадион наиболее активной части группировки. В прошлые годы фанам выдавали бесплатных билетов, штук по 200, но это себя не оправдало.

Некоторые отдавали билеты друзьям или просто не приходили. С конца прошлого сезона активисты собрали около 300 фотографий, а затем методом отсева и определилась та сотня фанатов, которая постоянно посещает матчи БАТЭ. Теперь уже многие желают получить такой пропуск и стараются как можно чаще, пока покупая билеты, "засветиться" в фанатском секторе. Кстати, изготовление одного такого пропуска обходится клубу в 1 евро.

Правда, все баннеры (транспаранты с эмблемой клуба или фанатской группировки), шарфы с атрибутикой клуба и другие предметы фанаты изготавливают за свой счет, что несколько накладно. Название "бузотеры" придумал Сергей Селиванов, что, как он говорит, отражает сущность группировки, людей, умеющих побузить, но знающих в этом меру.

С каждым годом группировка пополняется, и управлять ею становится все труднее. Поэтому сейчас в ней происходит внутреннее деление. Есть "бузотеры", "провинциалы", но все вместе это одна команда. Просто так легче управлять группами из 20-30 человек, во главе которых есть старики и с кого всегда можно спросить, если произойдет какой-либо инцидент, или кто-то явится на игру в нетрезвом состоянии. Проще и собирать средства на атрибутику и транспортные расходы.

Последние два года у фанатов сложились довольно хорошие отношения со стражами порядка на борисовском стадионе. В конце каждого сезона лидеры движения, представители силовых структур и руководителей клуба собираются вместе и детально обсуждают все спорные моменты, случившиеся на стадионе на протяжение сезона, намечают планы мероприятий на следующий год. Это принесло свои плоды, и борисовская арена в настоящее время одна из самых благонадежных. Чего, кстати, не скажешь о взаимоотношениях с блюстителями порядка в других городах, особенно подальше от столицы. Фанаты ссылаются на то, что провоцируют их на неадекватные поступки сами милиционеры, и активисты борисовских фанов стараются внушить своим "коллегам" не давать им ни малейшего повода.

Сейчас в Борисове существует еще одна фанатская группа - "Разрешенные барабанщики", у которых не совсем складываются отношения с "бузотерами". Откровенного конфликта нет и в помине, но и теплой дружбы тоже не наблюдается.

Сергей Шарковский, лидер "бузотеров" сетует на то, что, несмотря на договоренность, "барабанщики" нередко заглушают речевки фанатов. Лидер "барабанщиков" Виктор Шумов также утверждает, что конфронтации между группировками нет, а то, что иногда "глушат" фанатов, то это происходит потому, что у нас в руках трещотки, барабаны, трубы, и "артисты" другой раз так "заводятся", что забывают все на свете. Не приказывать же им не создавать шумовых эффектов.

- Надеюсь, - говорит Виктор, - что в ближайшее время мы найдем компромисс и придем к согласию". А затем вместе с Селивановым и Шарковским смотрели кошмарный для БАТЭ матч со "Звездой"-ВА-БГУ. - Что можете сказать об игре?
- С.С. Для команды такого уровня, как БАТЭ, упускать победу, ведя в самом начале 2:0 - не гоже. Сейчас даже не могу предположить, что случилось с ребятами, но эта потеря трех очков может сильно повлиять на распределение мест осенью.
- С.Ш. Вероятнее всего, борисовчане решили, что они сделали свое дело в первые 10 минут, опустили руки и забыли, что раненый зверь опаснее вдвойне. А когда поняли, что победа уплывает - собраться уже не смогли.

- После такого поражения не уменьшится количество зрителей на следующем матче?
- С.Ш. Думаю и надеюсь, что истинный поклонник нашей команды будет всегда приходить на игры БАТЭ. А что, надо ходить только радоваться? Надо уметь и переживать горечь неудач. Особенно таких обидных.
Просмотров: 1904 | Добавил: hoolligans666 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 hoolligans666  
0
Эмм.. эт небольшая опечаточка biggrin

1 ЧуDн@Я)  
0
в предыдущих ЭТО ГДЕ???!?

Администрация
Администратор - Gambit
ICQ - 3185580



Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
ФК Батэ (Борисов)
ФК Горизонт (Борисов)
ФК Викинг (Борисов)
Белорусский Чат
В Контакте
HOOLIGANS - блог моего сайта
Скинхеды
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024